Full Details for Lot 205

Auction 812, Lot # 205

JESÚS GALVÁN
(Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1973 - )

Movimiento interior
Firmado y fechado Jul. 2016
Óleo sobre tela
"Dentro de su fragmentario mundo se expande al eterno cielo del orden imperfecto que todos de alguna forma llevamos humanamente dentro. ¿Así será la muerte, donde cada tono se manifieste en su propio ser sin interponerse con la luz del otro? Así lo esperamos, como lo es en la pintura de Jesús, donde cada tono brilla con la ayuda de los demás pero irradian en su única e irrepetible profundidad". Mara Sepúlveda.

120 cm de diámetro
Estimado $ 40,000-60,000